Instituto de Desarrollo Regional

Lunes, 22 Febrero 2021 11:17

Programa XV Encuentro Argentino de Transporte Fluvial

El XV ENCUENTRO ARGENTINO DE TRANSPORTE FLUVIAL “El futuro del transporte fluvio- marítimo regional” se desarrollará en 3 días consecutivos, volviendo a su tradicional fecha de finales de abril, los días martes 27, miércoles 28 y jueves 29 de dicho mes, entre las 15 y las 19 hs

Programa Preliminar XV EATF: 27, 28 Y 29 de Abril de 2021

 

Día I - Martes 27 de abril


15.00 a 15.25 Apertura
A cargo de:

  • Pablo Javkin – Intendente de la ciudad de Rosario (*)

  • Daniel Nasini – Presidente Bolsa de Comercio de Rosario

  • Leonardo Cabrera - Subsecretario de Puertos, Vías Navegables y Marina Mercante

15.25 a 15.30 Intervalo


15.30 a 16.20 Panel I: “Puertos Públicos Santafesinos – Perspectivas Actuales”
A cargo de:

  • Guillermo Miguel - Presidente Ente Administrador Puerto Rosario

  • Carlos Arese - Presidente Ente Administrador Puerto de Santa Fe

  • Fulvio Monti - Presidente Ente Administrador Puerto de Villa Constitución

  • Daniel Costamagna - Ministro de la Producción de la provincia de Santa Fe

16.20 a 16.30 Intervalo


16.30 a 17.20 Panel II: “El sector privado y el Sistema de Navegación Troncal Argentino”
A cargo de:

  • Luis Zubizarreta - Presidente Cámara de Puertos Privados Comerciales

  • Horacio Díaz Hermelo - Presidente Departamento Transporte y Logística Unión Industrial Argentina

  • Guillermo Wade - Cámara de Actividades Portuarias y Marítimas 

17.20 a 17.30 Intervalo


17.30 a 18.10 Panel III: “Desafíos y perspectivas del sector laboral Argentino”
A cargo de:

  • Juan Carlos Schmid - Sindicato Dragado y Balizamiento - FEMPINRA

  • Julio Gonzalez Insfrán - Centro de Patrones y Oficiales Fluviales de Pesca y Cabotaje Marítimo

18.10 a 18.20 Reconocimiento del EATF a la trayectoria de Paloma Loewenthal - Presidenta de la Cámara de Armadores de Bandera Argentina (C.A.R.B.A.) a cargo de Zulma Dinelli - PRPORTS


18.20 a 19.00 Conferencia de cierre: "Desafíos del sector en el escenario post pandemia"
A cargo de:

  • Agustina Calatayud - Especialista Sr. en Transporte en el Banco Interamericano de Desarrollo - BID

 

Día II - Miércoles 28 de abril


15.00 a 15.25 Apertura
A cargo de:

  •  Jorge Capitanich – Gobernador de Chaco (*)

  • Gustavo Bordet – Gobernador de Entre Ríos (*)

15.25 a 15.30 Intervalo


15.30 a 16.20 Panel I: “Industria Naval argentina, situación actual y futura”
A cargo de:

  • Miguel Angel Tudino - Complejo Industrial Naval Argentino - Tandanor

  • Silvia Martínez - Cámara de la Industria Naval Argentina - CINA

  • Marcos De Monte - Cámara Santafesina de la Industria Naval - CASIN

  • Representante del Consejo Profesional de Ingeniería Naval - CPIN

16.20 a 16.30 Intervalo


16.30 a 17.20 Panel II: “Oportunidades y desafíos del transporte regional”
A cargo de:

  • Juan Carlos Muñoz Menna -  Centro de Armadores Fluviales y Marítimos - Paraguay

  • Guillermo Misiano - PTP Group

  • Representante Cámara de Exportadores, Logística y Promoción de Inversiones CADEX – Bolivia

17.20 a 17.30 Intervalo


17.30 a 18.10 Panel III: Análisis y evaluación de la problemática del transporte y la producción nacional”
A cargo de:

  • Mariano Galíndez - Periodista especializado en economía 

  • Emiliano Galli - Periodista especializado en comex y transporte

  • Héctor Huergo - Periodista especializado en agro negocios 

18.10 a 18.20 Intervalo


18.20 a 19.00 Conferencia de cierre
A cargo de:

  • Rafael Farromeque - Especialista Senior en el Banco de Desarrollo de América Latina - CAF

  • Día III- Jueves 29 de abril


    15.00 a 15.20 Apertura
    A cargo de:

    • Omar Perotti – Gobernador de Santa Fe (*)

    • Mario Meoni – Ministro de Transporte de la Nación (*)

    15.20 a 15.30 Intervalo


    15.30 a 16.20 Panel I: “Políticas Públicas Nacionales”
                                       A cargo de:

    • Funcionarios del Ministerio de Transporte, Unidad Ejecutora Hidrovia y la Subsecretaría de Puertos y Vías Navegables


    16.20 a 16.30 Intervalo


    16.30 a 17.20 Panel II: “Rol de los puertos públicos en el contexto fluvio-marítimo regional”
     A cargo de:

    • José Beni - Administración General de Puertos (*)

    • Roberto Benitez – Puerto Barranqueras, Chaco

    • Carlos Schepens - Instituto Portuario de la Provincia de Entre Ríos

    • Fernando De Vido - Representante Portuario Provincia de Formosa

    17.20 a 17.30 Intervalo


    17.30 a 18.10 Panel III: “Perspectivas de la navegación y del transporte marítimo”
    A cargo de:

    • Julio Delfino - Presidente Centro de Navegación Argentina

    • Sergio Borrelli - Especialista de actividades de practicaje y navegación

    • Jose Pablo Elverdin - Presidente Federación de Empresas Navieras Argentinas - FENA

    18.10 a 18.20 Presentación Anuario Hidrovias 2021-  A cargo de Agustín Barletti - Transporte y Cargo y Ariel Armero - Global Ports


    18.20 a 19.00 Conferencia de cierre
    A cargo de:

    • Ricardo Sanchez – Oficial Senior de Asuntos Económicos, División de Recursos Naturales e Infraestructura en la CEPAL

 

(*) a confirmar

Patrocinadores

Auspiciantes